GovBR
Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé

Informamos que devido ao grande número de acessos aos serviços online da prefeitura, os mesmos poderão ficar instáveis ou indisponíveis.

Inicio Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente Premiados no VIII Concurso de Educação Ambiental farão viagem a São Benedito do Sul

Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente

Premiados no VIII Concurso de Educação Ambiental farão viagem a São Benedito do Sul

Iniciativa é uma realização da Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos e do Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (Codema) No próximo sábado (21), os 28 alunos e as duas professoras premiados na final do VIII Concurso Escolar...

Iniciativa é uma realização da Secretaria de Meio Ambiente e Recursos Hídricos e do Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (Codema)

No próximo sábado (21), os 28 alunos e as duas professoras premiados na final do VIII Concurso Escolar de Educação Ambiental (CEEA) sairão, em excursão, para conhecer as belezas naturais da Fazenda Betânia, localizada no município de São Benedito do Sul. A viagem, como forma de premiação, tem o intuito de fortalecer o vínculo entre educação e meio ambiente. Todos os vencedores do concurso já receberam certificados de participação.

Para o coordenador do CEEA e secretário de Meio Ambiente e Recursos Hídricos de Garanhuns, Renato Mattos, os laços entre os próprios estudantes aumenta com esse contato com a natureza. “São crianças e jovens que se destacaram pelo conhecimento ambiental e que, juntos, em um momento de lazer e aprendizado desenvolvem novas capacidades, talentos e descobertas”, destaca o ambientalista.

Nesta edição, o concurso contou com nove modalidades. Ao todo, 166 estudantes de 32 escolas participaram da iniciativa – considerada o maior concurso de educação ambiental do Brasil em número de modalidades e o único em que os inscritos participam de uma prova sem conhecimento prévio dos temas, sorteados na hora. Mais de 60 pessoas avaliaram os trabalhos, que englobam desenhos, redações, paródias, cordéis, fotografias, projetos de educação ambiental e vídeos.

Confira, abaixo, a listagem detalhada dos premiados:

REDAÇÃO 1º. AO 5º. ANO

1º. LUGAR- IAMI AMOR D´OXUM JANSEN PORTO – ESCOLA LETÁCIO BRITO
2º. LUGAR – Ana Carolina Leandro da Silva – ESCOLA GABRIELA MISTRAL
3º. LUGAR – Sara Vitória Albuquerque Alves – ESCOLA SALOMÃO RODRIGUES VILELA

REDAÇÃO 6º. AO 9º. ANO

1º. LUGAR- LARA THALLIA DA S. COSTA – ESCOLA SIMOA GOMES
2º. LUGAR- BIANCA FILIPA ELIAS MENDONÇA – COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
3º. LUGAR- JOÃO MIGUEL FERREIRA DA COSTA BEZERRA – COLÉGIO MONS SENHOR ADEMAR DA MOTA VALENÇA

REDAÇÃO ENSINO MÉDIO

1º. LUGAR – MARÍLIA CORDEIRO COSTA – ESCOLA DE REFERÊNCIA ENSINO MÉDIO DE GARANHUNS
2º. LUGAR- AYSMIN CARLA CAMELO ALVES – COLÉGIO MONS SENHOR ADEMAR DA MOTA VALENÇA
3º. LUGAR – IGOR LEONARDO DE MENEZES GOMES- ESCOLA DE REFERÊNCIA ENSINO MÉDIO DE GARANHUNS

FOTOGRAFIA

1º. LUGAR – CLEITON DA SILVA EMIDIO E PALOMA – ESCOLA SILVINO ALMEIDA DE OLIVEIRA
2º. LUGAR – JUAN PABLO BARROS DE SOUZA– ESCOLA SIMOA GOMES
3º. LUGAR – ALINE APARECIDA – ESCOLA JAIME LUNA

PARÓDIA

1º. LUGAR – PAULO THIAGO GOMES DA SILVA – BRUNO RODRIGO PEREIRA DA SILVA – COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
2º. LUGAR – WILLIANE DA S.ILVA BEZERRA- ESCOLA ELVIRA VIANA
3º. LUGAR – ESTELITA PEIXOTO NANES – ESCOLA ELVIRA VIANA

DESENHO

1º LUGAR – KAAREN VITÓRIA C. DA ROCHA – ESCOLA ARTUR BRASILIENSE MAIA
1º. LUGAR – KAYLANE TEIXEIRA SILVA – ESCOLA SALOMÃO RODRIGUES VILELA
2º. LUGAR –  CAMILA COSTA BARROSO – ESCOLA JULIÃO CAPITÓ FILHO
3º. LUGAR- DAVID HENRIQUE DA SILVA NORONHA – ESCOLA MARIA TAVARES DO NASCIMENTO

VÍDEO

1º. LUGAR – NAYANE BEATRIZ FALCÃO LUCAS – ESCOLA ELVIRA VIANA
2º. LUGAR – JÉSSICA GOMES DA SILVA E MARIA KAROLAINE GOMES DOS SANTOS – ESCOLA JAIME LUNA
3º. LUGAR – LUCAS DOMINGOS BARROS – COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC

CORDEL

1º. LUGAR- MATEUS HENRIQUE RODRIGUES – IFPE
2º. LUGAR – ANTÔNIO GENALDO DA SILVA MIRANDA – ESCOLA VIRGÍLIA GÁRCIA BERSA
3º. LUGAR – ANDERSON ALVES DA SILVA – ESCOLA JAIME LUNA
PROJETO ESCOLA

PROJETOS ESCOLARES

1º. LUGAR – ESCOLA PETRÔNIO FERNANDES DA SILVA – CONSUMO CONSCIENTE – UM PRESENTE PARA O FUTURO
2º. LUGAR – COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC – ESCOLA LIMPA


Texto: Cloves Teodorico
Foto: Ruthe Santana/Arquivo Secom
Informações para a imprensa:
(87) 3762.0109 (Secom/PMG)

Redimensionar Fonte
Contraste