GovBR
Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé

Informamos que devido ao grande número de acessos aos serviços online da prefeitura, os mesmos poderão ficar instáveis ou indisponíveis.

Inicio Turismo e Cultura Garanhuns recebe V Mostra de Artes Cênicas Marcos Freitas

Turismo e Cultura

Garanhuns recebe V Mostra de Artes Cênicas Marcos Freitas

Outras quatro cidades do Agreste Meridional contam com programação a partir do dia 20 A partir da próxima segunda-feira (13), o Serviço Social do Comércio de Pernambuco (Sesc/PE) e a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (Fecomércio) realizam...

Outras quatro cidades do Agreste Meridional contam com programação a partir do dia 20

A partir da próxima segunda-feira (13), o Serviço Social do Comércio de Pernambuco (Sesc/PE) e a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (Fecomércio) realizam a V Mostra de Artes Cênicas Marcos Freitas. A mostra segue com atividades até o dia 25 de outubro e cidades como Garanhuns, Brejão, Jupi, Jucati e São João estão incluídas no projeto. O evento conta com o apoio do Governo Municipal, por meio da Secretaria de Cultura.

A programação contempla espetáculos teatrais, apresentações de dança, performance, aula espetáculo com Marcos Freitas, exposição de arte e oficinas. Em Garanhuns, as oficinas começam na segunda-feira (13). As demais atividades acontecem seguem até o último dia do evento.

O supervisor de Cultura do Sesc Garanhuns, Josimar Araújo, comenta a importância desse evento na cidade. “A Mostra de Artes Cênicas Marcos Freitas chega a sua quinta edição buscando fomentar a cultura em Garanhuns e em toda a região. Dessa forma, viabilizamos o acesso da sociedade às artes cênicas e visuais, e, ao mesmo tempo, cumprimos com a missão do Sesc nacionalmente”, ressalta.

Confira, abaixo, a programação completa da V Mostra de Artes Cênicas Marcos Freitas

Oficinas em Garanhuns

13 a 16 de outubro – 14h às 17h (20 Vagas)
Oficina de teatro – A criação do personagem
Professor: Marcos Freitas
Local: Ateliê de Artes Plásticas Sesc Garanhuns

14 a 16 de outubro – 9h às 13h (25 vagas)
Oficina de iluminação cênica
Professor: Eduardo Albergaria
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

14 a 16 de outubro (25 Vagas)
Oficina de cavalo marinho
Professora: Tainá Barreto
Local: Salão de Eventos Sesc Garanhuns

Demais atividades

Segunda-feira (13) – 16h e 20h
Gaiola de Moscas – Grupo Peleja (Dança contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Terça-feira (14) – 20h
Guarda Sonhos – Grupo Peleja (Dança contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Quarta-feira (15) – 20h
Tu Sois de Onde? – Grupo Peleja (Dança contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Quinta-feira (16) – 20h
Tu Sois de Onde? – Grupo Peleja (Dança contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Sexta-feira (17) – 20h
Branco – Coletivo Tear (Performance)
Classificação livre
Local: Galeria de Artes Ronaldo White – Sesc Garanhuns
20h30
Mostra coletiva de gravuras – Gráfica Lenta (Exposição)
Local: Galeria de Artes Ronaldo White – Sesc Garanhuns

Sábado (18) – 19h
Aula espetáculo com Marcos Freitas (Vivências na Cena)
Classificação 12 anos
19h40
Apresentação do documentário “Na cena com Marcos Freitas”
Classificação 12 anos
20h
O Estrangulador – Sesc Casa Amarelo (Teatro adulto)
Classificação 12 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Domingo (19) – 16h
A menina que Falava com as Coisas – Cia. Faz de Conta (Teatro para infância e juventude)
Classificação livre
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Segunda-feira (20) – 16h
Faustino, um Fausto Nordestino – Grupo Cena (Teatro de rua)
Classificação Livre
Local: Praça Central em São João (PE)
20h
A Dama da Noite – Cia. de Teatro Popular (Teatro Adulto)
Classificação 16 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Terça-feira (21) – 16h
Aruá, o Boi Encantado – Troupe Azimute (Teatro de rua)
Classificação livre
Local: Praça Central em Brejão (PE)
20h
Alumbramento Bandeira – Sesc Santo Amaro (Teatro adulto)
Classificação 12 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Quarta-feira (22) – 16h
Faustino, um Fausto Nordestino – Grupo Cena (Teatro de Rua)
Classificação Livre
Local: Praça Central em Jupi (PE)
20h
Vamos Falar de Amor – Sesc Santa Rita (Teatro adulto)
Classificação 12 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Quinta-feira (23) – 16h
Aruá, o Boi Encantado – Troupe Azimute (Teatro de rua)
Classificação Livre
Local: Praça Central em Jucati (PE)
20h
Para Sempre Teu – Cia. de Dança Qualquer Um dos 2 (Dança contemporânea)
Classificação 16 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Sexta-feira (24) – 20h
Rio de Contas – Cia. de Dança Sesc Petrolina (Dança contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

Sábado (25) – 11h
Tá Tudo Brega – Cia. de Dança Sesc Petrolina (Dança contemporânea)
Classificação Livre
20h
Experimental 20 Anos – Grupo Experimental (Dança contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti


 Texto: Samara Pontes
Edição de texto: Cloves Teodorico
Imagem: Divulgação
Informações para a imprensa:
(87) 3762.0109 (Secom/PMG)

Redimensionar Fonte
Contraste