GovBR
Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé

Informamos que devido ao grande número de acessos aos serviços online da prefeitura, os mesmos poderão ficar instáveis ou indisponíveis.

Inicio Educação Estudantes da Rede Municipal são aprovados no IFPE

Educação

Estudantes da Rede Municipal são aprovados no IFPE

Os 15 “feras” iniciam estudos em cursos técnicos profissionalizantes, articulados com o Ensino Médio, nas áreas de informática, meio ambiente e eletroeletrônica 15 estudantes da Rede Municipal, da 8ª série do Ensino Fundamental, das escolas Governador Miguel Arraes de Alencar,...

Publicado em

Os 15 “feras” iniciam estudos em cursos técnicos profissionalizantes, articulados com o Ensino Médio, nas áreas de informática, meio ambiente e eletroeletrônica

15 estudantes da Rede Municipal, da 8ª série do Ensino Fundamental, das escolas Governador Miguel Arraes de Alencar, Jaime Luna, Professor Antônio Gonçalves Dias (Caic), Professor Mario Matos, José Brasileiro Vila Nova, Virgília Garcia Bessa e Professor Letácio Brito Pessoa, foram aprovados no vestibular do Instituto Federal de Pernambuco (IFPE). Agora os “feras” se preparam para iniciarem, em 2015, os cursos técnicos de informática, meio ambiente e eletroeletrônica da instituição.

Em primeiro lugar, no curso de Informática, ficou o aluno José Diego Bernardo Silva da Escola Governador Miguel Arraes de Alencar. “A educação municipal de Garanhuns ganha mais um ponto positivo esse ano. Ao fazermos a avaliação anual, percebemos que em 2014 tivemos motivos de sobra para celebrar as nossas boas conquistas. Esse resultado que obtivemos com o IFPE, só comprovou o grande esforço que os nossos professores deram a educação de Garanhuns. Tudo isso é motivo de grande orgulho para nós que fazemos a Secretaria de Educação”, enfatiza a secretária de Educação, Janecélia Marins.

Confira, abaixo, a lista com o nome dos aprovados no IFPE:

José Diego Bernardo Silva (Escola Governador Miguel Arraes de Alencar) – Curso Informática

Edinilson Ferreira de Oliveira Filho (Escola Jaime Luna) – Curso Informática

Ana Júlia Silva Nunes (Escola Jaime Luna) – Curso Meio Ambiente

Dayane de Souza Silva (Escola Professor Antônio Gonçalves Dias) – Curso Eletroeletrônica

Grazielle dos Santos Oliveira (Escola Professor Antônio Gonçalves Dias) – Curso Informática

Jairo da Silva Soares Filho (Escola Professor Mário Matos) – Curso Eletroeletrônica

Jhonathan Vinícius Ferreira Gomes (Escola Professor Mário Matos) – Curso Eletroeletrônica

Leonardo Raphael Cordeiro Da Silva (Escola Professor Mário Matos) – Curso Eletroeletrônica

Iluanne Rocha Silva (Escola Professor Mário Matos) – Curso Eletroeletrônica

Maria Eduarda dos Santos Silva (Escola José Brasileiro Vila Nova) – Curso Eletroeletrônica

Roberto Matheus Alves da Silva (Escola José Brasileiro Vila Nova) – Curso Meio Ambiente

Crinio Izídio Mendes (Escola Virgília Garcia Bessa) – Curso Informática

Kaio Mendes Gonçalo (Escola Virgília Garcia Bessa) – Curso Eletroeletrônica

Robéria Izidio Barbosa (Escola Virgília Garcia Bessa) – Curso Eletroeletrônica

Dallyton Tiago da Silva Goes (Professor Letácio Brito Pessoa) – Curso Eletroeletrônica


Texto: Samara Pontes
Foto: Divulgação
Informações para a imprensa:
(87) 3762.0109 (Secom/PMG)

Redimensionar Fonte
Contraste