GovBR
Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé

Informamos que devido ao grande número de acessos aos serviços online da prefeitura, os mesmos poderão ficar instáveis ou indisponíveis.

Inicio Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente Concurso de Educação Ambiental premia alunos em Garanhuns

Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente

Concurso de Educação Ambiental premia alunos em Garanhuns

Mais de cem estudantes de escolas municipais, estaduais e particulares receberam troféus e certificados da Assessoria de Imprensa Foi realizada nesse último fim de semana, no auditório da Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns (Aesga), a premiação do IX Concurso...

Mais de cem estudantes de escolas municipais, estaduais e particulares receberam troféus e certificados

da Assessoria de Imprensa

Foi realizada nesse último fim de semana, no auditório da Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns (Aesga), a premiação do IX Concurso Escolar de Educação Ambiental (CEEA), organizado pelo Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente de Garanhuns (Codema), em parceria com a Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, Secretaria Municipal de Educação e Esportes, Autarquia do Ensino Superior de Garanhuns (Aesga) e ONG Econordeste. O concurso é o maior do país em número de modalidades; com nove opções e as provas com temas revelados na hora do certame. Desta edição participaram 30 escolas, sendo 21 delas municipais.

A cerimônia teve início com a entrega dos certificados de participação dos mais de 100 estudantes que participaram de maneira gratuita. Logo em seguida ocorreu a premiação dos três primeiros colocados em cada modalidade. No total foram distribuídos 27 troféus e certificados de classificação.

Os três primeiros lugares também participarão de uma excursão de lazer, turismo e educação ambiental, em local e data ainda a serem definidos. Nesta excursão estarão incluídas, dentre outras coisas, a alimentação, caminhadas em trilhas, educação ambiental e diversas formas de entretenimento e interação.

Confira abaixo a lista dos classificados em cada modalidade:

Modalidade Desenho em Tema Ambiental: 1° lugar Samuel Vagner Lira Rodrigues do Educandário Menino Jesus; 2° lugar Ana Beatriz Ferreira Galdino do Educandário Menino Jesus; e 3° lugar Yuri da Gama Euzébio Araújo da Escola Municipal Professora Amélia Maria Cordeiro de Melo Tavares.

Modalidade Redação em Tema Ambiental do 1° ao 5° ano: 1° lugar Rauane Camile Rocha Candido do Educandário Menino Jesus; 2° Isabela Maria Cassimiro de Queiroga da Escola Avançar; e 3° Geovana de Matos Leite da Escola José Brasileiro Vila Nova.

Modalidade Redação em Tema Ambiental do 6° ao 9° ano: 1° lugar Ana Carolina Leandro da Silva da Escola Municipal Professora Gabriela Mistral; 2° Tiago Alves Galindo da Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra; e 3° Felipe de Oliveira Correia da Escola José Ferreira Sobrinho.

Modalidade Redação em Tema Ambiental Ensino Médio: 1° lugar Thalita Andrade Santana do Colégio Monsenhor Adelmar da Mota Valença – CMA; 2° Matheus Luiz Duarte Cavalcanti do Colégio Monsenhor Adelmar da Mota Valença – CMA; e 3° Thallita Naiane Oliveira Silva da Escola de Referência em Ensino Médio de Garanhuns.

Modalidade de Fotografia em Tema Ambiental: 1° lugar Natalia Gabriela Ribeiro Araújo da Escola Municipal Professora Gabriela Mistral; 2° lugar Lucas da Silva Gouveia da Escola Municipal Professora Gabriela Mistral; e 3° lugar Aline Aparecida Rodrigues da Silva da Escola Municipal Jaime Luna.

Modalidade Vídeo em Tema Ambiental: 1° lugar Álisson Breno Lourenço Barreto da Escola Municipal Jaime Luna; 2° lugar João Victor Guimarães de Araujo do Colégio Santa Joana D´Arc; e 3° lugar Larissa Rodrigues Mauricio do Colégio Santa Joana D´Arc.

Modalidade Paródia em Tema Ambiental: 1° lugar a dupla Ana Luiza Pacheco de Almeida e Kallyne Almeida da Rocha da Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra; 2° lugar a dupla José Célio Lins da Silva Filho e Gabriel Antônio Teles de Lima da Escola Municipal Professora Giselda Vieira Belo; e 3° lugar a dupla Emilly Maria de Lima Silva e Luana da Silva Ferreira da Escola Manuel Correia Evangelista

Modalidade Cordel em Tema Ambiental: 1° lugar Antonio Genaldo da Silva Miranda, da Escola Virgília Garcia Bessa; 2° lugar Carla Daniela Silva Neves, da Escola Municipal Ranser Alexandre Gomes; e 3° Larissa Beatriz Carrilho das Neves da Escola Municipal Instituto Presbiteriano Heliópolis.

Modalidade Projeto de Educação Continuada na Escola: 1° lugar a Professora Carla Bismark Lopes, da Escola de Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra; 2° lugar os Professores Emiliane Maria da Silva Gomes e Helder Francisco Bezerra de Barros, representando o Colégio Santa Joana Dárc; e 3° lugar a Professora Elida Rodrigues Porto, representando a Escola Silvino Almeida de Oliveira.

DSC_0619

DSC_0645

Fotos: cedidas pela Secretaria Municipal de Meio Ambiente e Recursos Hídricos
Data: 11/10/2016
Atendimento à imprensa:
(87) 3762.0109

Redimensionar Fonte
Contraste