GovBR
Ir para o conteúdo Ir para o menu Ir para a busca Ir para o rodapé

Informamos que devido ao grande número de acessos aos serviços online da prefeitura, os mesmos poderão ficar instáveis ou indisponíveis.

Inicio Juventude, Esporte e Lazer 3ª Corrida ‘2 Milhas de São Sebastião’ foi realizada nesse domingo (19)

Juventude, Esporte e Lazer

3ª Corrida ‘2 Milhas de São Sebastião’ foi realizada nesse domingo (19)

Competição reuniu mais de 250 participantes no bairro Boa Vista, em Garanhuns 20 de janeiro de 2020 Dando início ao calendário de corridas de rua em Garanhuns, durante o ano de 2020, foi realizada na manhã desse domingo (19), a...


Competição reuniu mais de 250 participantes no bairro Boa Vista, em Garanhuns

20 de janeiro de 2020

Dando início ao calendário de corridas de rua em Garanhuns, durante o ano de 2020, foi realizada na manhã desse domingo (19), a 3ª Corrida das 2 Milhas de São Sebastião. A competição, que homenageia o padroeiro do bairro Boa Vista, teve a participação de cerca de 250 pessoas, de acordo com a Secretaria de Juventude, Esportes e Lazer.

Na sua terceira edição, a prova contou com um percurso de 3,2 quilômetros, com concentração e chegada em frente à Igreja de São Sebastião, com a presença do vice-prefeito de Garanhuns Haroldo. A corrida foi realizada pela Bingo Corridas e Paróquia de São Sebastião, e teve o apoio do Governo Municipal de Garanhuns, por meio da Autarquia Municipal de Segurança Trânsito e Transportes (AMSTT) e das Secretarias de Juventude, Esportes e Lazer e de Saúde.

Confira abaixo a lista de atletas vencedores por categoria:

Classificação Geral – Profissionais

ATLETA TEMPO POSIÇÃO
Gleison Santos 186 8,48”
Lucas Paulo 195 9´12”
Ednário Antônio 62 9’32”
Antônio Pereira 2917 9´33”
Elizeu Torres 196 9`41”03

Classificação Geral — Masculino

ATLETA TEMPO POSIÇÃO
José Robson Silva 197 9´41”33
Olívio Clemente 2975 9´49”
André Marcos 223 9´56”
Carlos André 147 9´59”
Jaílson Nascimento 84 10´01”
Zé Carlos 2916 10´16”
Rhone Ruan 139 10’38”
Ivanildo Francisco 2976 10´47”
Hemerson Castrus 143 10´51”
Edson de Azevedo 191 10´58” 10º

Classificação Geral — Feminino

ATLETA TEMPO POSIÇÃO
Miriam Franco 192 11´44”
Elaine Pereira 499 12´26”
Veridiana Alves 141 13´00”
Rosângela Vieira 184 13’32”
Leidiane Vieira 175 13´44”
Vera Lúcia da Silva 135 14´01”
Célia de Oliveira 64 14´13”
Ana Alda Belo 182 14´23”58
Fernanda Gonçalves 93 14’23”59
Solange Moura 61 15´14” 10º

 Categoria 60 + (Geral Masculino)

ATLETA POSIÇÃO
Jonas Bernardo 188
Severino 207
Oséas Teixeira 214

Categoria 60 + (Geral Feminino)

ATLETA POSIÇÃO
Marilúcia Gonçalves 88

Categoria até 14 anos (Mirim Geral)

ATLETA POSIÇÃO
Maicon Doulas 151
José Robson 204
José Gabriel 225

 Categoria 15 a 17 anos — Masculino

ATLETA POSIÇÃO
José Carlos Fabiano 2970
José Antônio Freire 140

Categoria 15 a 17 anos — Feminino

ATLETA POSIÇÃO
Geovana Letícia 201
Redimensionar Fonte
Contraste