Programação da Magia do Natal é atualizada

por EDMÉA UBIRAJARA

01 de novembro de 2017

A Secretaria de Turismo e Cultura divulgou nesta quarta-feira (01) uma programação atualizada da Magia do Natal, evento que será realizado de 10 de novembro a 31 de dezembro. As adequações são comuns devido às negociações e agendas dos artistas, visto que é um evento extenso, com mais de 50 dias de realização em 16 polos de animação. As datas dos shows de artistas nacionais foram mantidas, apenas alguns ajustes durante outras noites foram realizados. Os Desfiles de Papai Noel serão todos os sábados e domingos de novembro, sempre às 18h, na Avenida Santo Antônio. Em dezembro, os desfiles com carros alegóricos, crianças e Papai Noel ocorrem também aos sábados e domingos só que apenas até o dia 23, totalizando 14 apresentações.

A programação completa segue abaixo:

NATAL 2017 – PALCO PREFEITURA
10/11
19h30 – ABERTURA
20h30 – SHOW DE ABERTURA
11/11
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – GRUPO NOSSA ARTE – CORAL E VIOLINO
20h – BLUES FOR US
21h30 – FREE STYLE
12/11
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – REDE DE DANÇAS IEJO
20h00 – UNE VERSO
21h15 – ALEXANDRE REVOREDO E JÚLIO PORTELA
17/11
19h00 – GRUPO INFANTIL DOCE MELODIA
19h30 – BANDA DE METAIS E MIX NATALINO – EREM JOÃO FERNANDES – SÃO JOÃO
20h20 – CARLINHOS SALES
21h30- GRUPO ART BRASILEIRA
18/11
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h15 –PROJETO DE NATAL DO EREM CAETÉS – BANDA LUIZ PEREIRA JÚNIOR
20h15 – GRUPO NOSSA ARTE – REISADO
21h30 – CELINO MELO
19/11
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – GRUPO ARTE DOS MOVIMENTOS STUDIO DE DANÇAS
19h30 – GRUPO DE FLAUTAS / CRAS MAGANO
20h15 – OS VALVULADOS
21h15 – HERCINHO
24/11
19h – REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA
19h40 – SAXOFONE E BANDA GRUPO 4 – EREM GARANHUNS
20h30 – DENNIS BENÍCIO E BANDA
21h30 – MARCELO FRANCISCO
25/11
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – GRUPO NOSSA ARTE – PERCUSSÃO
20h – OMARA
21h – LEONARDO SULLIVAN
26/11
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
20h – BEBETO RAMALHO E BANDA PLANETA DO SOL
21h30 – BANDA ANJO DOURADO
01/12
19h – CORAL INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL
19h40 – CORAL DO PRESBITÉRIO DE GARANHUNS
20:20 – CORAL DA 4ª IGREJA PRESBITERIANA (REG. OTÁVIO MATIAS)
21h15 – BANDA SAL DA TERRA
22h30 – CARLA MARQUES
02/12
18h – DESFILE PAPAI NOEL
18h – CANTATA DO COLÉGIO SANTA SOFIA
19h – CIA DE DANÇA E BALLET PRIMEIROS PASSOS
20h – KIARA RIBEIRO
21h30 – FERNANDO MENDES
03/12
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CANTATA INFANTIL – ESCOLA ADVENTISTA (Reg. Sergio Marcus)
20h – REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
21h – NEANDER
08/12
19h – GRUPO DE CORDAS / SESC GARANHUNS
          GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS / SESC GARANHUNS
          CORAL VOZES DAS COLINAS / SESC GARANHUNS
21h – BANDA LUX TIME
22h – JOANNA
9/12
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – PASTORIL EREM JOÃO FERNANDES – SÃO JOÃO
20h45 – ANDREA AMORIM
22h – THE FEVERS
10/12
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CORALITO RAIO DE LUZ
19h30 – BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
20h30 – LEO BARROS
21h30 – MISTURA FINA
15/12
19h – SERESTA ETERNO AMOR – COLÉGIO SANTA SOFIA (SAINDO DO INSS)
19h – GRUPO DE VIOLÕES – CRAS HELIÓPOLIS
20h – CIA DE DANÇA MARTA MELO
21h – GEIICI GOMES
22h – STREET JAZZ BAND
16/12
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
19:40 – BANDA DO 71º BI Mtz
20h40 – CAFURINGA E BANDA
22h – ADILSON RAMOS
17/12
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h15 – CIA FISA D’ARTE
20h15 – BANDA OUTONO
21h30 – LUCAS NOTARO E OS CORAJOSOS
22/12
19h – AUTO DE NATAL / ESCOLA ELISA COELHO – TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS-TRHIMAR
19h50 – BANDA DE FANFARRA ÁGUIA DOURADA – EREM FREI CAETANO DE MESSINA – BOM CONSELHO
20h40 – GOLD HITS ORQUESTRA
22h – ROUPA NOVA COVER
23/12
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
20h – AMANDA BACK
21h30 – QUINTETO VIOLADO
25/12
18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h15 – REISADO JUVENIL CULTURA DE GARANHUNS
20h – VALDIR MARINO
21h15 – SHOW: A MAGIA DO NATAL
29/12
19h30h – REISADO GARANHUNS CULTURAL
20h30 – BANDA LEGIONÁRIOS
22h – STILL LIVING
30/12
19h15 – REISADO RAIO DE LUZ / IATI
20h – MICHELLY DOS ANJOS
21h – OMARA
31/12
SHOW DA VIRADA/ REVEILLON:
22h15 – NANDO AZEVÊDO
23h30 – BELINHA LISBOA
NATAL 2017 / DISTRITOS
19/11 – DOMINGO – 17h30
SÃO PEDRO
– AUTO DE NATAL – TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS (TRHIMAR) – ESCOLA  ELISA COELHO
– CIA FISA D’ARTE
– OMARA
26/11 – DOMINGO – 17h30
IRATAMA
– GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
– MESSIAS SANFONEIRO E A MORENA FORROZEIRA
03/12 – DOMINGO – 17h30
MIRACICA
– TEATRO: FILHO DE DEUS, MENINO MEU (COMUNIDADE SHALON)
– REISADO GARANHUNS CULTURAL
– OMARA
10/12  – DOMINGO – 17h30
QUILOMBO CASTAINHO
– PASTORIL DO EREM JOÃO FERNANDES – SÃO JOÃO
– OMARA
NATAL 2017 – BAIRROS
22/11  – 18h
COHAB III –  Rua Djalma Ramos Machado
– GRUPO DE VIOLÕES (CRAS HELIÓPOLIS)
– REISADO GARANHUNS CULTURAL
– OMARA
23/11 – 18h
MAGANO – Praça Campos Sales
– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
– GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
– DAVID MENESES
29/11 – 18h
VÁRZEA – Rua Elis Regina
– REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
– OMARA
30/11- 18h
BOA VISTA – Largo da Feirinha
– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
– REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
– BANDA DO 71º BI Mtz.
06/12 – 18h
LIBERDADE – Rua da Liberdade
– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
– OMARA
– EVARISTO VEGAS & BANDA
07/12 – 18h
VILA DO QUARTEL – (Praça Aguinaldo Barros Silva)
– CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
– REISADO RAIO DE LUZ
– BANDA DO 71º BI Mtz.
13/12 – 18h
INDIANO – (Rua Manoel Pessoa Juvenal)
– GRUPO DE VIOLÕES / FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS HELIÓPOLIS E MAGANO)
– REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
– OMARA
14/12 – 18h
SÃO JOSÉ – Rua São Domingos
– REISADO DO CRAS DE CAPOEIRAS
– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
– ADRIANA FELIPE
20/12 – 18h
PARQUE FENIX – COHAB I –  Rua Carlos Drumond de Andrade
– REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA
– GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
– OMARA
21/12 – 18h
COHAB ll – Rua Antônio Napoleão
– GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
– PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
– BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
– MYLLENA BRAZ
POLO INFANTIL – FONTE LUMINOSA 2017
02/12 –  16h
– Centro Social Monsenhor Callou – Sala de Leitura
– BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO – Maurilio Matos Ler é Preciso
– É NATAL EM GARANHUNS – Poesia com Jackelinne Brasileiro
– CIA FISA D’ARTE (AP. 3)
09/12 – 18h
– BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO – Maurilio Matos Ler é Preciso
– ANIMATRILHA FANTOCHES
16/12 – 16:30
– BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO – Maurilio Matos Ler é Preciso
– VALDIR MARINO
23/12 – 18h
– BIBLIOTECA INDÚSTRIA DO CONHECIMENTO – SESI / O Verdadeiro Sentido do Natal
– HISTÓRIAS DA CAIXOLA
Obs.: Participação do CHARLES CHAPLIN (Estará apresentando sua performance durante o período do Natal de Garanhuns, nos diversos Polos).