Encerramento da 10ª Edição do Concurso Escolar de Educação Ambiental foi realizada neste sábado (04)

por GABRIELA RAMOS
04 de novembro de 2017

 

Neste sábado (04), aconteceu a última etapa da 10ª Edição do Concurso Escolar de Educação Ambiental (CEEA), realizado pela Secretaria de Desenvolvimento Rural e Meio Ambiente e o Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente (Codema). Também são parceiros na organização desta edição, a ONG Econordeste e a Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH).

A cerimônia ocorreu no Centro Cultural Alfredo Cavalcanti, ás 9h e teve início com a entrega dos mais de 200 certificados de participação, entre alunos, professores e gestores da rede municipal, estadual e privada de ensino de Garanhuns, que participaram de maneira gratuita. Logo em seguida ocorreu a premiação dos três primeiros colocados em cada modalidade. De acordo com a secretaria, participaram desta edição 35 escolas – entre Rede Municipal, Estadual e Privada.

Foram anunciados os vencedores do concurso nas dez modalidades: Desenho 1° ao 5° ano; Redação 1° ao 5°, 6° ao 9° e ensino médio; EA continuada Projetos da Escola (Professores e Gestores); Paródia – ensino fundamental e médio; Cordel – ensino fundamental e médio; Fotografia – ensino fundamental e médio; Vídeo – ensino fundamental e médio; Tirinha – ensino fundamental e médio.

Ana Carolina, de 13 anos, é estudante do 8º ano da Escola Municipal Professora Gabriela Mistral, participou na modalidade da redação de 6° ao 9° ano. “Não esperava ganhar esse ano, não tinha me preparado para o assunto que caiu. Me surpreendi em ganhar em 1° lugar, é uma experiência muito boa, já venci em outros anos também”, enfatizou a vencedora.

PREMIAÇÃO

 

DESENHOS:
3° LUGAR: Tiago dos Santos Lourenço

2° LUGAR: Joyce Tavares Silva

1º LUGAR: Jennifer Felicía Calisto da Silva

REDAÇÕES 1º AO 5º ANO:

 

3° LUGAR: Ayllana Santos M. de Araújo

2º LUGAR: Débora Beatriz Leandro da Silva
1º LUGAR: Mariana Rodrigues Pais

REDAÇÕES DO 6º AO 9º ANO:
3º LUGAR: Felipe de Oliveira Correia e Rauane Camile Rocha Candido
2º LUGAR: Yasmin Ayana Ximenes Amorim

1º LUGAR: Ana Carolina Leandro da Silva

 

REDAÇÕES DO ENSINO MÉDIO:
3º LUGAR: Thalita Andrade Santana
2º LUGAR: Brunna dos Santos Oliveira

1º LUGAR: Beatriz Pereira Braga
PÁRÓDIA:

3º LUGAR: Alisson Alexandre Gomes Rocha e Dricia Danielle

2º LUGAR: Emilly Maria de Lima Silva e Luana da Silva

1º LUGAR: Estelita Peixoto Nanes
CORDEL:
3º LUGAR: Ranielly Borges dos Santos

2º LUGAR: Antônio Genaldo da Silva
1º LUGAR: José Oziel de Lima

 

EDUCAÇÃO AMBIENTAL CONTINUADA:
3º LUGAR: Marcia Godoi Queiroz

2º LUGAR: Jakson Silva Carvalho

1º LUGAR: Paula Cavalcante de Melo
VÍDEO:
3º LUGAR: Elaine Bezerra da Silva e LARYSSA Hauanny da Silva Tavares
2º LUGAR: Alisson Breno Lourenço

1º LUGAR: Layse Alexandre dos Santos

 

FOTOGRAFIA:

3º LUGAR: Kaaren Vitória Carvalho da Rocha e Jackson Douglas Evaristo

2º LUGAR: Lívia Ferreira Evangelista

1º LUGAR: Maria Gabriela Pereira Calado

 

TIRINHA:

3º LUGAR: Mikaella dos Santos Silva
2º LUGAR: Kaaren Vitória Carvalho da Rocha

1º LUGAR: Velley Tamires P. Ferreira

 

Fotos: Ayane Melo